Raebareli: लोक मोर्चा के अध्यक्ष और उत्तर प्रदेश के पूर्व कैबिनेट मंत्री स्वामी प्रसाद मौर्य पर बुधवार को रायबरेली में कथित रूप से करणी सेना के कार्यकर्ताओं ने हमला कर दिया। पुलिस ने इस मामले में दो लोगों को हिरासत में लिया है।
पुलिस ने बताया कि मौर्य फतेहपुर जाते समय रायबरेली के सारस चौराहे पर कार्यकर्ताओं के स्वागत कार्यक्रम के लिए रुके थे और जब कार्यकर्ता उन्हें माला पहना रहे थे तभी एक व्यक्ति ने उन पर माला डालते हुए पीछे से थप्पड़ मारा। घटना के तुरंत बाद कार्यकर्ताओं ने हमलावर को पकड़ लिया और उसकी पिटाई कर दी।
इस दौरान मौके पर कुछ पुलिसकर्मी भी मौजूद थे। आरोप है कि इस घटना में दो लोग शामिल हैं और घटना का एक वीडियो भी सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है। मौर्य ने इसे करणी सेना के कार्यकर्ताओं की हरकत बताते हुए कहा कि सत्ता का संरक्षण प्राप्त होने की वजह से इस संगठन के गुंडे प्रदेश की कानून-व्यवस्था को तार-तार कर रहे हैं।
घटना के बाद उन्होंने संवाददाताओं से कहा, ‘‘करणी सेना के कुछ कीड़े-मकोड़े इस तरीके से लगातार कानून की धज्जियां उड़ाते रहते हैं। क्योंकि उनका ताल्लुक मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ जी की बिरादरी से हैं इसलिए ऐसे माफियाओं और गुंडों के खिलाफ योगी सरकार मौन है।’’
उन्होंने कहा, ‘‘करणी सेना के लोग ऐसे अराजक तत्व हैं जो उत्तर प्रदेश की कानून-व्यवस्था को मिट्टी में मिलाने का काम कर रहे हैं। जब पुलिस की मौजूदगी में गुंडे माफिया हमला कर रहे हैं तो उसकी गैर मौजूदगी में यह लोग कितना नंगा नाच करते होंगे, इसका अंदाजा लगाया जा सकता है।’’
मौर्य ने आरोप लगाया कि उत्तर प्रदेश सरकार सभी मुद्दों पर पूरी तरह से नाकाम हो चुकी है और लोक मोर्चा 2027 में ‘भाजपा हटाओ, यूपी बचाओ’ नारे के साथ मैदान में उतरेगा। इस बीच, पुलिस क्षेत्राधिकारी (सदर) अमित सिंह ने ‘पीटीआई वीडियो’ को बताया कि घटना के सिलसिले में दो लोगों को हिरासत में लिया गया है।
सिंह ने कहा, ‘‘स्वामी प्रसाद मौर्य फतेहपुर जा रहे थे तभी वह शहर के सारस चौराहे पर कुछ देर के लिए रुके थे। वहां उनके कुछ समर्थक उनका स्वागत करने के लिए इकट्ठा हुए थे। समर्थकों की भीड़ में दो लोग ऐसे भी थे जिन्होंने मौर्य के साथ दुर्व्यवहार किया।’’
उन्होंने कहा कि पुलिस भी मौके पर मौजूद थी। दोनों आरोपियों को हिरासत में ले लिया गया है और उनसे पूछताछ की जा रही है।अधिकारी ने कहा कि मामले में आगे की कानूनी कार्रवाई की जाएगी।
रायबरेली सीओ सदर अमित सिंह ने बताया कि “अभी स्वामी प्रसाद मौर्य जी फतेहपुर जा रहे थे, तो यहां पर स्वागत कार्यक्रम था। यहां पर इनके कार्यकर्ता खड़े थे। उन्हीं कार्यकर्ताओं के बीच दो व्यक्ति थे, जो कार्यकर्ता के रूप में थे, हाथों में फूल माला लिए हुए थे। उन्होंने उनसे अभ्रदता करने का प्रयास किया। जिस पर की पुलिस के द्वारा और कार्यकर्ताओं द्वारा उनको रोका गया। रोकने के पश्चात पुलिस ने उन दोनों व्यक्ति को गिरफ्तार कर लिया। पूछताछ करके आगे की विधि कार्रवाई की जाएगी।”