Ayodhya: अयोध्या राम मंदिर परिसर में खुलेंगे नए क्षेत्र, श्रद्धालुओं के लिए नए अनुभव

Ayodhya:  उत्तर प्रदेश के अयोध्या के राम मंदिर परिसर में श्रद्धालुओं को जल्द नई जगहों के दर्शन होंगे, राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट ने नए क्षेत्र खोलने का फैसला किया है।

इसमें कुबेर टीला भी शामिल है, मंदिर परिसर के भीतर प्राचीन टीला धन के देवता कुबेर से जुड़ा माना जाता है। यहां एक पुराना शिव मंदिर भी है।

अधिकारियों ने बताया कि इस क्षेत्र की सीमाओं को देखते हुए वहां जाने वाले श्रद्धालुओं की संख्या सीमित रखी जाएगी, कुबेर टीला खोलने से अयोध्या आने वाले श्रद्धालुओं को नया और समृद्ध आध्यात्मिक अनुभव मिलेगा।

मंदिर निर्माण समिति के अध्यक्ष नृपेंद्र मिश्रा ने बताया कि “मैं संख्या की तो पृष्टि नहीं कर सकता, 700 से 1000 ही शायद पास बन पाएंगे। इसीलिए वहां पर गिनती की मशीन की व्यवस्था है। गिनती की टाइल वहां पर लगा हुआ है। क्योंकि कुबेर टीला की मिट्टी इस प्रकार की नहीं है कि भारी वजन ले सके। उसको ध्यान में रखते हुए ये सीमा निर्धारित की गई है।”

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *