Odisha: भगवान जगन्नाथ की रथयात्रा के लिए पुरी में उमड़े लाखों श्रद्धालु

Odisha: ओडिशा सरकार ने भगवान जगन्नाथ की सालाना रथ यात्रा के लिए बड़े पैमाने पर बंदोबस्त किए हैं, इसमें इसमें हिस्सा लेने के लिए लाखों श्रद्धालु पुरी पहुंचे।

पुलिस सूत्रों ने बताया कि शाम तक करीब एक लाख लोग पुरी पहुंच चुके थे और सुबह यह संख्या कई गुना बढ़ गई। उन्होंने बताया कि देश के अलग-अलग हिस्सों और विदेश से आए लाखों श्रद्धालुओं के इस रथ यात्रा में शामिल होने की उम्मीद है।

जगन्नाथ मंदिर प्रशासन (एसजेटीए) के प्रमुख प्रशासक अरबिंद पाधी ने कहा, ‘‘महाप्रभु (भगवान जगन्नाथ) की कृपा से हम शुक्रवार को रथ यात्रा के सुचारू संचालन के लिए पूरी तरह तैयार हैं। हमें सेवादारों से पूरा समर्थन और सहयोग मिल रहा है। इस भव्य आयोजन को सफल बनाने के लिए सभी तैयारियां पूरी कर ली गई हैं।’’

शहर में करीब 10,000 सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई है। इनमें केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों की आठ टुकड़ियां भी शामिल हैं।

ओडिशा के पुलिस महानिदेशक (डीजीपी) वाई. बी. खुरानिया ने कहा कि पहली बार पूरे उत्सव पर करीबी नजर रखने के लिए पुरी में एक इंटीग्रेटेड कमांड एंड कंट्रोल सेंटर खोला गया है।

निगरानी के लिए पुरी में और उससे 35 किलोमीटर दूर और 13वीं शताब्दी के सूर्य मंदिर के लिए मशहूर कोणार्क की सड़कों पर 275 से ज्यादा आर्टिफिशियल इंटेलिजेंस से लैस सीसीटीवी कैमरे लगाए गए हैं।

डीजीपी ने बताया कि एनएसजी यानी राष्ट्रीय सुरक्षा गार्ड के स्नाइपर मंदिर के सामने ग्रैंड रोड पर छतों पर तैनात रहेंगे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *