Jammu Kashmir: जम्मू और कश्मीर के रियासी जिले में स्थित सलाल बांध का एक गेट 14 मई 2025 को खोला गया। यह कदम बांध की जलाशय क्षमता बढ़ाने और जल प्रवाह को नियंत्रित करने के उद्देश्य से लिया गया है। सलाल बांध, जो चिनाब नदी पर स्थित है, भारत के पहले जलविद्युत परियोजनाओं में से एक है। यह परियोजना 1987 में पूरी हुई थी और वर्तमान में NHPC द्वारा संचालित है।
इससे पहले, 23 अप्रैल 2025 को पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले में 26 लोगों की मृत्यु के बाद, भारत ने पाकिस्तान के साथ सिंधु जल संधि को निलंबित कर दिया था। भारत सरकार ने यह निर्णय पाकिस्तान द्वारा आतंकवाद को समर्थन देने के कारण लिया।
सलाल बांध का गेट खोलने का निर्णय सिंधु जल संधि के तहत पाकिस्तान को सूचित किए बिना लिया गया, जिससे पाकिस्तान ने इसे युद्ध की धमकी के रूप में देखा। यह घटनाक्रम भारत-पाकिस्तान के जल विवादों और सीमा पार आतंकवाद के बीच बढ़ते तनाव को दर्शाता है।