Gujarat: गुजरात में अहमदाबाद नगर निगम (एएमसी) और अहमदाबाद पुलिस ने चंदोला झील के पास अवैध बस्तियों को हटाने के लिए एक बड़ा अभियान शुरू किया है।
ये इलाका बांग्लादेशी प्रवासियों का गढ़ बन गया है। पिछले छह साल में इस इलाके में 251 बांग्लादेशी नागरिक पकड़े गए हैं। 2024 में अब तक 72 गिरफ्तारियां हो चुकी हैं।
अधिकारी कई सालों से इस इलाके से अतिक्रमण हटाने और सरकारी जमीन को वापस दिलाने की कोशिश कर रहे हैं। पिछले 14 साल में करीब 1.4 लाख वर्ग मीटर सरकारी जमीन पर अवैध कब्जा किया गया है।
अभियान के दौरान सुरक्षा सुनिश्चित करने के लिए 2,000 से ज्यादा सशस्त्र पुलिस कर्मियों को तैनात किया गया है। अवैध ढांचों को गिराने के लिए बुलडोजर का इस्तेमाल किया जा रहा है और अधिकारी बांग्लादेशी घुसपैठियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई कर रहे हैं।
अहमदाबाद और सूरत में बड़े पैमाने पर तलाशी अभियान के बाद पूरे राज्य में इसी तरह की कार्रवाई की गई, इस दौरान करीब 6,500 संदिग्ध अवैध बांग्लादेशी प्रवासियों को हिरासत में लिया गया और उनकी पहचान की पुष्टि की गई।
गुजरात सरकार ने 26 अप्रैल को दावा किया कि उसने राज्य में अवैध बांग्लादेशी निवासियों के खिलाफ अपना “अब तक का सबसे बड़ा अभियान” शुरू किया है और सिर्फ एक रात में अहमदाबाद में पड़ोसी देश से आए 890 और सूरत में 134 अवैध प्रवासियों को हिरासत में लिया या है।