Char Dham Yatra: हरिद्वार में चार धाम यात्रा के ऑफलाइन पंजीकरण शुरू

Char Dham Yatra: अक्षय तृतीया से शुरू होने वाली चार धाम यात्रा के लिए हरिद्वार में तीर्थयात्रियों का ऑफलाइन पंजीकरण शुरू हो गया है। सैकड़ों तीर्थयात्री पंजीकरण कराने के लिए ऋषिकुल में बनाए गए काउंटरों पर पहुंचे। इनमें नेपाल के श्रद्धालु भी शामिल थे।

चार धाम यात्रा को सनातन धर्म की सबसे पवित्र तीर्थयात्राओं में से एक माना जाता है। इस यात्रा में भक्त उत्तराखंड के यमुनोत्री, गंगोत्री, केदारनाथ और बद्रीनाथ धाम के दर्शन करने आते हैं। इस साल अक्षय तृतीया का त्योहार 30 अप्रैल को मनाया जाएगा। इसी दिन उत्तरकाशी जिले में स्थित गंगोत्री और यमुनोत्री मंदिरों के कपाट खोले जाते हैं। केदारनाथ धाम के कपाट दो मई को खुलेंगे जबकि बद्रीनाथ धाम के कपाट चार मई को खुलेंगे।

पर्यटन अधिकारी सुशील नौटियाल ने कहा, “आप पंजीकरण ऋषिकुल मैदान में आज से प्रारंभ कर दिया गया है और हम लोगों के द्वारा जो है 20 काउंटर बनाए गए हैं। 20 काउंटर में जो है दिव्यांग, विदेशी नागरिक और वरिष्ठ नागरिक हेतु प्रथक से जो है काउंटर बनाए गए हैं और यहां पर जो है आज से पंजीकरण प्रारंभ कर दिया गया है। कम से कम एट अ टाइम हमारे पास 1200 लोगों के खड़े रहने की कैपेसिटी हमने डेवलप की है और बैठने वगैरह के लिए सारे इंतजामात हमने करे हुए हैं। शौचालय, पीने का पानी, ड्रिंकिंग वाटर सभी सुविधाएं हमने यहां पर उपलब्ध करवा रखी हैं।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *