Amit Shah: केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि अपराध की सीमाएँ पार हो जाने और अपराधियों के अक्सर राज्यों और देशों की सीमाओं का लांघने के कारण फोरेंसिक विज्ञान का महत्व कई गुना बढ़ गया है। उन्होंने इस बात पर रोशनी डाली कि मोदी सरकार ने फोरेंसिक विज्ञान को आपराधिक न्याय प्रणाली का हिस्सा बना दिया है।
गृह मंत्री शाह ने अखिल भारतीय फोरेंसिक विज्ञान शिखर सम्मेलन 2025 में कहा, “फोरेंसिक विज्ञान को हमें क्रिमिनल जस्टिस सिस्टम का हिस्सा बनाना पड़ेगा। 2009 और 2020 में ये दोनों पहल फोरेंसिक विज्ञान विश्वविद्यालय बनाने के लिए जो लिए गए, इसे न केवल हमें ट्रेंड मैनपॉवर की उपलब्धता होगी। इसके साथ-साथ अपने क्षेत्र में अनुसंधान के लिए हमारे दरवाजे खोल दिए गए हैं।”
उन्होंने कहा कि शिखर सम्मेलन विशेषज्ञों को एक मंच पर लाने, नीतियों पर चर्चा करने, भविष्य की रणनीतियों को तैयार करने और उन्हें आकार देने तथा सर्वसम्मति से स्वीकृत समाधान खोजने में बहुत उपयोगी साबित होगा।
गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि “फोरेंसिक विज्ञान को हमें क्रिमिनल जस्टिस सिस्टम का हिस्सा बनाना पड़ेगा। 2009 और 2020 में ये दोनों पहल फोरेंसिक विज्ञान विश्वविद्यालय बनाने के लिए जो लिए गए, इसे न केवल हमें ट्रेंड मैनपॉवर की उपलब्धता होगी। इसके साथ-साथ अपने क्षेत्र में अनुसंधान के लिए हमारे दरवाजे खोल दिए गए हैं।”