Mizoram: आइजोल और लेंगपुई हवाई अड्डे के बीच बेहतर होगी कनेक्टिविटी

Mizoram: मिजोरम के लोग लंबे समय से लेंगपुई एयरपोर्ट को आइजोल से जोड़ने के लिए पुल बनाने की मांग कर रहे थे। उनकी ये मांग अब जल्द ही हकीकत में तब्दील होने जा रही है। त्लावंग नदी पर दो लेन वाला 100 मीटर लंबा आर्च ब्रिज बनाया गया है, जो पहाड़ी राज्य में विकास को दिखाता है ।

पुल बना रहे लोगों का कहना है कि इसे खास बनाने वाली बात ये है कि इसका निर्माण पर्यावरणीय और आर्थिक फैक्टरों सहित कई बातों को ध्यान में रखकर किया गया है। सड़क को समतल करने और कंक्रीट डालने का काम अंतिम चरण में है। इसके दो महीने में पूरा होने की उम्मीद है। ऐसे में माना जा रहा है काम पूरा होते ही पुल आम लोगों के लिए खोल दिया जाएगा।

पोद्दार इंफ्राटेक निदेशक वरुण पोद्दार ने कहा, “ये सौ मीटर का आर्च ब्रिज है। जैसा कि आप देख सकते हैं कि ये एक नेटवर्क आर्च, बास्केट हैंडल नेटवर्क आर्च ब्रिज है। ब्रिज का कुल वजन 425 मीट्रिक टन है और हमने डेक से आर्च तक लोड ले जाने के लिए हैंगर का इस्तेमाल किया है। जैसा कि आप देख सकते हैं कि इस ब्रिज को रोपवे सिस्टम का उपयोग करके लॉन्च किया गया है।”

फोर्स स्ट्रक्चरल इंजीनियर्स दीपक प्रजापति, निदेशक दीपक प्रजापति ने कहा, “ये एक बहुत ही अनोखा रूप है। इस रूप में होता ये है कि ये बहुत ही किफायती होता है। सामग्री का इस्तेमाल बहुत कम होता है और इससे कार्बन फुटप्रिंट भी कम होता है। जिससे ये बहुत टिकाऊ हो जाता है। इसके अलावा, अगर आप इस पुल को देखें तो ये बहुत ही सुंदर है। ये हमारे देश में एक गहरी खाई पर बना पहला नेटवर्क पुल है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *