California: भारत में बतौर ड्राइफ्रूट बादाम को विशेष रूप से पसंद किया जाता है, लेकिन बावजूद इसके लोगों को कम ही पता होगा कि ये बादाम खेत से लेकर उनकी मेज तक पहुंचने के लिए कितना सफर करता है। उसमें ये तथ्य अपने आप में बेहद रोचक है कि भारत में खपत होने वाले 85 फीसदी बादाम अमेरिका के कैलिफोर्निया से आते हैं।
कैलिफोर्निया की भूमध्यसागरीय जलवायु में उगाए जाने वाले बादाम में पोषण और प्राकृतिक सुंदरता पर्यापत मात्रा में होती है। बादाम की खेती मध्य फरवरी से मध्य मार्च के बीच होती है जब इसके पेड़ों पर सफेद या गुलाबी फूल खिलते हैं, जिनका परागण मधुमक्खियां करती हैं।
परागण के बाद छोटे हरे बादाम बनते हैं और गर्मियों के दौरान ये बढ़ते हैं। गर्मियों के अंत या पतझड़ की शुरुआत तक बादाम पक जाते हैं और बाहरी छिलके खुल जाते हैं, जिससे पता चलता है कि बादाम की कटाई का समय आ गया है। कैलिफोर्निया के बादाम बोर्ड में स्थिरता प्रमुख और तीसरी पीढ़ी की बादाम पैदा करने वाली डैनियल वेनस्ट्रा इसकी पूरी प्रक्रिया के बारे में बताती हैं।
लेकिन इतना होने के बाद भी काम अभी आधा ही हुआ है क्योंकि बागों से बादामों को छिलका हटाने वाली मशीन में ले जाया जाता है, जहां बादाम की गुठली को रोलर से गुजारा जाता है ताकि बाग से बादाम के साथ आया छिलका, उसका खोल और दूसरा कचरा हटाया जा सके। इसके बाद बादाम की गुठली को आकार के मुताबिक अलग-अलग डिब्बों में पैक किया जाता है और फिर उन्हें बाहर भेजा जाता है या फिर अलग-अलग खाने में प्रयोग होने के लिए भेजा जाता है।
बादाम का सबसे बड़ा निर्यात बाजार भारत में है और अमेरिका के बाद दूसरे सबसे बड़े बाजार के रूप में अपनी महत्वपूर्ण भूमिका निभाता है, जहां 728 मिलियन पाउंड की खपत है। कैलिफोर्निया में 7,600 बादाम के खेत हैं, जहां पूरे विश्व का 76 फीसदी बादाम उगाया जाता है।
डैनियल वेनस्ट्रा ने कहा कि “इसकी फसल अगस्त में होती है। वहां क्या होता है कि एक शेकर पेड़ के सारे तने को पकड़ता है। उसे 10-15 सेकंड तक हिलाता है और सभी नट ज़मीन पर गिर जाते हैं। वे 10 दिनों तक धूप में सूखते हैं फिर हम उन्हें अच्छी तरह से झाड़ते हैं, जहाँ उन्हें बाग के किनारे लाई गई हार्वेस्टर मशीन उठा लेती है।”
इसके साथ ही कैलिफोर्निया के आलमंड बोर्ड में वैश्विक बाजार विकास की उपाध्यक्ष एमिली फ्लेशमैन ने बताया कि “भारत ने कैलिफोर्निया बादाम की सफलता की कहानी में महत्वपूर्ण भूमिका निभाई है, खासकर यदि आप बीते 10 सालों को देखें। हम लगभग 100 मिलियन पाउंड की खपत से बढ़कर लगभग 400 मिलियन पाउंड तक पहुंच गए हैं, जब आप इस बात को ध्यान में रखते हैं कि बादाम दुनिया भर के क्षेत्रों से आ सकते हैं, लेकिन कैलिफोर्निया उनमें से सबसे ज्यादा आपूर्ति करता है।”