Chhattisgarh: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी छत्तीसगढ़ में 33,700 करोड़ रुपये से अधिक की कई विकास परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे और कई परियोजनाएं राष्ट्र को समर्पित करेंगे। पिछले वर्ष लोकसभा चुनाव के बाद यह प्रधानमंत्री का राज्य का पहला दौरा है। प्रधानमंत्री मोदी इस दौरान एक जनसभा को भी संबोधित करेंगे। प्रधानमंत्री का यह कार्यक्रम बिलासपुर जिले के मोहभट्टा गांव में होगा, जिसके मद्देनजर आस-पास के क्षेत्रों में सुरक्षा बढ़ा दी गई है।
अधिकारियों ने बताया कि कार्यक्रम में राज्य भर से लगभग दो लाख लोगों के शामिल होने की उम्मीद है। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री रविवार को अपराह्न लगभग साढ़े तीन बजे बिलासपुर पहुंचेंगे और 33,700 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली बिजली, तेल और गैस, रेल, सड़क, शिक्षा और आवास क्षेत्रों से संबंधित कई विकास परियोजनाओं का उद्घाटन और शिलान्यास करेंगे।
अधिकारियों ने बताया कि सस्ती बिजली उपलब्ध कराने और छत्तीसगढ़ को बिजली उत्पादन में आत्मनिर्भर बनाने के लिए कई कदम उठाए जाएंगे। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी छत्तीसगढ़ राज्य विद्युत उत्पादन कंपनी लिमिटेड (CSPGCL) की 15,800 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली पहली ‘सुपर क्रिटिकल थर्मल पावर परियोजना’ की शुरुआत करेंगे।
अधिकारियों ने बताया कि इसके साथ ही मोदी पश्चिमी क्षेत्र विस्तार योजना (WRES) के तहत 560 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली पावरग्रिड की तीन विद्युत पारेषण परियोजनाओं को भी राष्ट्र को समर्पित करेंगे। उन्होंने बताया कि कार्बन उत्सर्जन लक्ष्यों की प्राप्ति, वायु प्रदूषण में कमी लाने और स्वच्छ ऊर्जा समाधान प्रदान करने के अनुरूप प्रधानमंत्री सूरजपुर, बलरामपुर और सरगुजा जिलों में भारत पेट्रोलियम कॉर्पोरेशन लिमिटेड (BPCL) की सिटी गैस वितरण (CGD) परियोजना की आधारशिला रखेंगे।
अधिकारियों ने बताया कि प्रधानमंत्री मोदी, क्षेत्र में ‘कनेक्टिविटी’ को बेहतर बनाने पर केंद्रित 108 किलोमीटर की कुल लंबाई वाली सात रेलवे परियोजनाओं की आधारशिला रखेंगे और 2,690 करोड़ रुपये से अधिक की लागत वाली 111 किलोमीटर की कुल लंबाई वाली तीन रेलवे परियोजनाओं को राष्ट्र को समर्पित करेंगे। अधिकारियों ने बताया कि इस दौरान प्रधानमंत्री आवास योजना-ग्रामीण (PMAY-G) के तहत तीन लाख लाभार्थियों का गृह प्रवेश होगा। उन्होंने बताया कि प्रधानमंत्री इस योजना के तहत कुछ लाभार्थियों को चाबियां सौंपेंगे।