Bill Gates: माइक्रोसॉफ्ट के सह-संस्थापक बिल गेट्स ने केंद्रीय स्वास्थ्य मंत्री जे पी नड्डा से मुलाकात की और स्वास्थ्य सेवा क्षेत्र में सरकार और ‘बिल एंड मेलिंडा गेट्स फाउंडेशन’ के बीच सहयोग की समीक्षा की।
बिल गेट्स ने स्वास्थ्य सेवा, शिक्षा, कृषि और रोजगार सृजन के क्षेत्रों में सेवा वितरण में सुधार के लिए एआई और पूर्वानुमान विश्लेषण का फायदा उठाने के संबंध में आंध्र प्रदेश के मुख्यमंत्री एन चंद्रबाबू नायडू के साथ भी चर्चा की।
नड्डा ने ‘एक्स’ पर एक पोस्ट में गेट्स फाउंडेशन के सहयोग से मातृ स्वास्थ्य, टीकाकरण और स्वच्छता जैसे क्षेत्रों में भारत की प्रगति के बारे में बताया। उन्होंने कहा कि ‘हम अपने सहयोग समझौते को रिन्यू करने और सभी नागरिकों के लिए किफायती, सुलभ और गुणवत्तापूर्ण स्वास्थ्य सेवा सुनिश्चित करने की अपनी साझा प्रतिबद्धता को आगे बढ़ाने के लिए तत्पर हैं।’’
बिल गेट्स ने संसद परिसर का भी दौरा किया, इससे पहले गेट्स ने सोमवार को कृषि मंत्री शिवराज सिंह चौहान से मुलाकात की थी। बैठक के बाद एक बयान में शिवराज सिंह चौहान ने कहा था, ‘‘बिल फाउंडेशन पहले से ही कृषि एवं ग्रामीण विकास मंत्रालय के सहयोग से भारत सरकार के साथ काम कर रहा है और आज फिर हमने चर्चा की कि हम किन क्षेत्रों में मिलकर काम कर सकते हैं।’
ve0xh1