Kho Kho World Cup: शानदार उद्घाटन समारोह के साथ खो खो विश्व कप का आगाज

Kho Kho World Cup: पहला खो खो विश्व कप का रंगारंग उद्घाटन समारोह के साथ शुरू हो गया, जिसमें उपराष्ट्रपति जगदीप धनखड़ ने मशाल जलाकर आधिकारिक तौर पर इसकी शुरुआत की घोषणा की।

इस मौके पर खेल मंत्री मनसुख मांडविया और भारतीय ओलंपिक संघ (आईओए) की अध्यक्ष पीटी उषा समेत कई अहम लोग मौजूद थे। खचाखच भरे इंदिरा गांधी स्टेडियम में हजारों दर्शकों ने भी उद्घाटन समारोह का मजा लिया। टूर्नामेंट की आधिकारिक शुरुआत से पहले रंगारंग सांस्कृतिक प्रदर्शन किया गया। इस दौरान भारतीय खो खो महासंघ (केकेएफआई) की तरफ से पुरुष और महिला दोनों टूर्नामेंटों के लिए विश्व कप ट्रॉफी का अनावरण किया गया।

इस मौके पर केंद्रीय युवा मामले और खेल राज्य मंत्री रक्षा खडसे, दिल्ली के उपराज्यपाल विनय कुमार सक्सेना, जम्मू कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा, राज्यसभा सदस्य राजीव शुक्ला और अंतरराष्ट्रीय खो खो महासंघ और भारतीय खो खो महासंघ के अध्यक्ष सुधांशु मित्तल भी मौजूद थे।

पुरुष और महिला प्रतियोगिताओं में 23 देशों के खिलाड़ियों का स्वागत करते हुए धनखड़ ने कहा, ‘‘ये टूर्नामेंट की शानदार शुरुआत है। ऐसा लगता है जैसे पूरी दुनिया खो खो का जश्न मना रही है।’’

उन्होंने कहा कि “आज का ये महत्वपूर्ण अवसर हमारे खेलों के स्वर्णिम इतिहास में याद रखा जाएगा। मुझे विश्वास है कि भविष्य में हमारे अपने स्वदेशी खेल अंतरराष्ट्रीय स्तर पर अपनी पहचान बनाएंगे।”

खेल मंत्री मांडविया ने कहा कि उन्होंने खो खो को एशियाई खेलों में शामिल करने के लिए एशियाई ओलंपिक परिषद को लिखा है। उन्होंने कहा,‘‘इस खेल की शुरुआत भारत से हुई और अब इसे 50 देशों में खेला जाता है। मुझे उम्मीद है कि जल्द ही ये खेल एशियाई खेलों और ओलंपिक खेलों का हिस्सा बनेगा।’’

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *