Varanasi: वाराणसी के मंदिरों में देवी-देवताओं को ठंड से बचाने के लिए खास इंतजाम

Varanasi: उत्तर प्रदेश के वाराणसी में सर्दी आने के साथ ही मंदिरों में भगवान को ठंड से बचाने के लिए खास इंतजाम किए जा रहे हैं। देवी-देवताओं की मूर्तियों को गर्म कपड़े पहनाए जा रहे हैं।

वाराणसी के लोटिया इलाके में स्थित एक मंदिर में भगवान गणेश की मूर्ति को कंबल और रजाई ओढ़ा दी गई है, भगवान को गर्म चीजों का भोग भी लगाया जा रहा है, मंदिर के पुजारियों के मुताबिक वे मौसम के हिसाब से देवी-देवताओं का खास ध्यान रखते हैं।

सर्दियों के दौरान जहां मूर्तियों को गर्म कपड़े पहनाए जाते हैं वहीं गर्मियों के दौरान गर्भगृह में एयर कंडीशनर लगाया भी जाता है, बड़ा गणेश मंदिर के पुजारी योगेश तिवारी ने बताया कि “जैसे मनुष्य को ठंडक लगती है, वैसे भगवान को भी ठंडक लगती है। जैसे मनुष्य अपना गर्म कपड़ा निकालता है, उसी तरह ही भगवान के लिए भी गर्म कपड़े इस्तेमाल किए जाते हैं।

इसके साथ ही कहा कि “हम लोग भगवान को जो है बैकुंठ चतुर्दशी से भगवान को गर्म कपड़ा धारण कराते हैं और उस दिन से ये बसंत पंचमी तक चलता है। बसंत पंचमी के दिन जो है भगवान का वस्त्र जो है साधारण वस्त्र हो जाता है, ठंड से बचाव के लिए गर्म कपड़े धारण कराते हैं।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *