Stock Market: प्रमुख कंपनियों में खरीदारी से बाजार मजबूत, सेंसेक्स 445 अंक चढ़ा

Stock Market: अमेरिकी और एशियाई बाजारों में मजबूत रुख के बीच घरेलू स्तर पर रिलायंस, इन्फोसिस और एचडीएफसी बैंक जैसे दिग्गज शेयरों में खरीदारी से इक्विटी बेंचमार्क इंडेक्स सेंसेक्स और निफ्टी बढत के साथ बंद हुए।

हालांकि बाज़ार विशेषज्ञों के मुताबिक निवेशकों को छह दिसंबर को होने वाली भारतीय रिज़र्व बैंक की मौद्रिक नीति बैठक के नतीजों से पहले सतर्क रुख बनाए रखने की उम्मीद है।

30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 445 अंक बढ़कर 80,248 पर जबकि एनएसई निफ्टी 142 अंक चढ़कर 24,274 पर बंद हुआ। सेंसेक्स पैक में अल्ट्रा टेक सीमेंट, जेएसडब्ल्यू स्टील, अडाणी पोर्ट्स, टेक महिंद्रा और टाइटन सबसे ज्यादा बढत में रहे, वहीं एनटीपीसी, कोटक महिंद्रा बैंक, हिंदुस्तान यूनिलीवर, इंडसइंड बैंक और पावर ग्रिड कॉर्पोरेशन सबसे ज्यादा गिरे।

रियलिटी, आईटी, कैपिटल गुड्स, हेल्थकेयर, ऑटो और मेटल सेक्टर के शेयरों ने बाजार को गति दी जबकि बैंक, पावर और एफएमसीजी सेक्टर के शेयर नरम रहे।

एशियाई बाजारों में जापान का निक्केई, चीन का शंघाई कंपोजिट और हॉन्गकॉन्ग का हैंग सेंग बढत के साथ बंद हुए, जबकि सियोल का कोस्पी और इंडोनेशिया का जकार्ता कंपोजिट गिरावट के साथ बंद हुए।

यूरोपीय बाजार मिले जुले रुख पर कारोबार कर रहे थे। वॉल स्ट्रीट शुक्रवार को बढ़त के साथ बंद हुआ, विदेशी संस्थागत निवेशकों ने शुक्रवार को 4,383 करोड़ रुपये से ज्यादा के शेयर बेचे।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *