Rishikesh: उत्तराखंड में इमरजेंसी मेडिकल सर्विस में सुधार की दिशा में अहम कदम उठाते हुए सरकार की तरफ से एम्स ऋषिकेश में हेलीकॉप्टर एंबुलेंस सर्विस शुरू होने जा रही है। इस एंबुलेंस सेवा का शुभारंभ प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी करेंगे, इस पहल के तहत दूरदराज के इलाकों से घायल मरीजों को एम्स ऋषिकेश पहुंचाया जाएगा, ताकि उन्हें समय पर इलाज मिल सके।
राज्य सरकार ने पहाड़ी इलाकों में रहने वाले लोगों के सामने आने वाली चुनौतियों का समाधान करने के लिए एम्स ऋषिकेश और विमानन अधिकारियों के साथ साझेदारी की है। अक्सर इन इलाकों में सड़क खराब होने की वजह से लोगों को समय पर इलाज नहीं मिल पाता, हेलीकॉप्टर एंबुलेंस सर्विस में क्रिटिकल मरीज के इलाज के लिए ट्रेंड मेडिकल स्टाफ मौजूद रहेगा।
एम्स ऋषिकेश के डायरेक्टर मीनू सिंह ने कहा कि “एम्स के पास अपना हेलीपैड है, जिसमें हेलीकॉप्टर अपना लैंड कर सकते हैं और मरीज को लेकर आ सकते हैं। लेकिन अभी तक हमारे पास जो मरीज आते थे, वो स्टेट हेलीकॉप्टर में आते थे, जो कि जिनका डिजाइन एंबुलेंस का डिजाइन नहीं होता है।
इसके साथ ही कहा कि इसलिए हेली एंबुलेंस एक नई मॉडेलिटी है जो उत्तराखंड में और पूरे देश में एक गवर्नमेंट सेक्टर में पहली बार देश में शुरू होने जा रही है। उद्घाटन जो है हमारे माननीय प्रधानमंत्री जी कर रहे हैं और ये पूरे देश के लिए गर्व का विषय होगा।”