Agra: दिवाली और धनतेरस नजदीक है ऐसे में उत्तर प्रदेश के आगरा में चांदी से बने गिफ्ट्स की मांग बढ़ गई है, सोने और चांदी के अपने ऑलटाइम हाई लेवल पर पहुंचने के बावजूद लोग परिवार और दोस्तों के लिए गिफ्ट के रूप में चांदी के सिक्कों और ज्वेलरी को देना पसंद कर रहे है और इन सभी चीजों में भगवान गणेश और देवी लक्ष्मी की मूर्तियों की मांग सबसे ज्यादा है।
हालांकि चांदी की बढती कीमत ने लोगों को परेशान जरूर किया है। सर्राफा व्यवसायियों का कहना है कि ग्राहक ज्यादातर हल्के वजन वाली चीजें खरीद रहे हैं। इस साल धनतेरस 29 अक्टूबर को और दिवाली 31 अक्टूबर को मनाई जाएगी।
ग्राहकों का कहना है कि “चांदी के सिक्के, सोने के सिक्के, सभी वैरायटी के गणेश-लक्ष्मी, श्री कृष्ण जी, श्री राम जी, राम दरबार इस तरह की चीजें बहुत खरीदारी में चल रही है इस वक्त और हम लोग भी इस तरीके की चीजें पर्चेज कर रहे हैं। चांदी के सिक्के हैं लाइट वेट में, हेवी वेट में लोग सभी तरह की खरीदारी कर रहे हैं। ”
“सब कुछ बहुत अच्छा है, जब से ये दुकान खुली है तब से इस पूरे हफ्ते में मैं रोज आ रही हूं। सिंहासन बहुत अच्छे हैं। दीपक बहुत अच्छा है और सिक्के हर चीज बहुत अच्छी है यहां पर, आप एक सामान लेने आ रहे हो और चार सामान खरीद रहे हो। इतना एक्साइटमेंट है इस बार चांदी की शोपिंग करने में।”
इसके साथ ही ज्वैलर अंकित गोयल का कहना है कि “लोगों में बड़ी धूम है दिवाली को लेकर, लोग दिवाली पर लक्ष्मी गणेश जी और बाकी गिफ्ट आइटम खरीद रहे हैं। लोगों को इस समय चांदी महंगी होने से थोड़ा सा ये है कि लोगों को हल्की गिफ्ट आइटम चाहिए। जहां आदमी पहले 200 ग्राम का सामान खरीदता था अब 150 ग्राम खरीद रहा है, लेकिन चांदी के ऊपर लोगों का विश्वास बहुत ज्यादा है और लोगों के बीच हमेशा ट्रैंड में रहती है चांदी।”