New Delhi: मोदी सरकार के तीसरे कार्यकाल में मंत्रियों के बीच विभागों का बंटवारा

New Delhi: बीजेपी नेता जितेंद्र सिंह ने लगातार तीसरी बार केंद्रीय राज्य मंत्री के रूप में प्रधानमंत्री कार्यालय (पीएमओ) को बरकरार रखा, वह केंद्रीय राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) के रूप में पृथ्वी विज्ञान मंत्रालय में भी वापस आ गए हैं।

राष्ट्रपति भवन की प्रेस रिलीज के अनुसार, जितेंद्र सिंह विज्ञान और प्रौद्योगिकी और पृथ्वी विज्ञान के राज्य मंत्री (स्वतंत्र प्रभार) होंगे और पीएमओ के साथ-साथ कार्मिक, लोक शिकायत और पेंशन मंत्रालय, परमाणु ऊर्जा विभाग और अंतरिक्ष विभाग में भी राज्य मंत्री होंगे।

इसके साथ ही मोदी 3.0 सरकार में जी. किशन रेड्डी को कोयला और खदान मंत्री नियुक्त किया गया है, तो कोविड-19 महामारी के दौरान स्वास्थ्य मंत्री रहे डॉ. मनसुख मांडविया अब अनुराग ठाकुर की जगह देश के नए खेल मंत्री बने हैं, 52 साल के मांडविया के पास श्रम और रोजगार मंत्रालय का भी चार्ज है।

मांडविया की जगह जे. पी. नड्डा अब देश के नए स्वास्थ्य मंत्री बने हैं, इसके अलावा गिरिराज सिंह को कपड़ा विभाग मिला है। पिछली मोदी सरकार वे केंद्रीय ग्रामीण विकास और पंचायती राज मंत्री थे, तो केंद्रीय मंत्री हरदीप सिंह पुरी के पास पेट्रोलियम मंत्रालय बरकरार रखा गया है, मोदी 2.0 सरकार में पुरी के पास आवास और शहरी मामलों और पेट्रोलियम और प्राकृतिक गैस मंत्रालय था।

वहीं केंद्रीय मंत्री अजय टम्टा को सड़क परिवहन राज्य मंत्री की जिम्मेदारी सौंपी गई है, नितिन गडकरी के पास तीसरी बार सड़क परिवहन मंत्रालय बरकरार रखा गया है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *