New Delhi: चुनाव के दौरान हीटवेव की चेतावनी, लोगों से सावधानी बरतने की अपील

New Delhi: हाल में जारी की गई हीटवेव की चेतावनी को देखते हुए हेल्थ एडवाइजरी जारी की गई है, डॉक्टरों की तरफ से गर्मी से संबंधित बीमारियों को रोकने के लिए जरूरी सावधानी बरतने की अपील की गई, हीटवेब का अलर्ट दिल्ली में होने वाली वोटिंग से कुछ दिन जारी हुआ है, दिल्ली में सबसे ज्यादा तापमान दर्ज किया गया था।

मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली में पारा 42.5 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच गया, यह इस गर्मी में दिल्ली का अब तक का सबसे ज्यादा तापमान है। आईएमडी के मुताबिक इससे पहले आठ मई को सबसे गर्म दिन रिकॉर्ड किया गया था, तब पारा 42 डिग्री सेल्सियस पर था, अधिकतम तापमान सामान्य से दो डिग्री ज्यादा था, दिन के दौरान उमस 25 प्रतिशत से 65 प्रतिशत के बीच रही।

आईएमडी के सात दिनों के पूर्वानुमान के मुताबिक दिल्ली में अलग-अलग जगहों पर लू चलने की संभावना है और तापमान 45 डिग्री सेल्सियस तक पहुंच सकता है, मौसम विभाग के मुताबिक, लू के हालात तब पैदा होते हैं जब अधिकतम तापमान सामान्य से 4.5 डिग्री या उससे ज्यादा होता है।

पिछले साल दिल्ली में मई में लू नहीं चली थी। पिछले साल मई महीने का सबसे ज्यादा तापमान 43.7 डिग्री सेल्सियस था। आईएमडी के आंकड़ों के मुताबिक 2022 के मई महीने में राजधानी में चार दिन हीटवेव चली थी। बता दे कि दिल्ली की सात लोकसभा सीटों पर 25 मई को वोटिंग होगी।

इस पर डॉ. पूजा खोसला ने कहा कि हीटवेव की चेतावनी आ चुकी है। अब अगले कुछ दिनों में अगर हम सतर्क नहीं रहे तो लू के मामले बढ़ेंगे, सरकार ने दिशानिर्देश जारी किए हैं। डाक्टर के तौर पर हम लोगों को खुद की देखभाल करने के लिए कह रहे हैं, ताकि गर्मी के प्रकोप को कम किया जा सके। उन्होंने कहा कि इस समय सबको सावधानी बरतनी चाहिए, जिसमें चुनाव प्रचार कर रहे नेता और वे लोग भी शामिल हैं, जिन्हें वोट देना है। यहां तक कि घर से बाहर होने वाले अपने रोजमर्रा के कामों पर भी ध्यान देना चाहिए।”

 

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *