Donald Trump: राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने देश की राजधानी में एक ऐतिहासिक गोल्फ कोर्स को 15 महीने के लिए बंद करने और उसे फिर से विकसित करने की योजना की घोषणा की, जबकि उनके इस बहुप्रतीक्षित नवीनीकरण कार्य को लेकर अदालत में एक कानूनी चुनौती पहले से ही चल रही है। ट्रंप ने सोशल मीडिया पर व्हाइट हाउस के पास स्थित ‘ईस्ट पोटोमैक गोल्फ कोर्स’ को 15 नवंबर से बंद करने के अपने इरादे के बारे में पोस्ट किया। उनका मकसद इसे “दुनिया के सबसे बेहतरीन और शानदार गोल्फ कोर्स” में से एक बनाना है। हालांकि, पिछले हफ्ते एक जज ने उनके इस पुनर्विकास (रीडेवलपमेंट) प्लान पर कम से कम 26 अक्टूबर तक रोक लगा दी।
जज ने सरकार को फटकार लगाई क्योंकि उन्होंने छुट्टी के सप्ताहांत (हॉलिडे वीकेंड) के दौरान गोल्फ कोर्स से बड़ी संख्या में पेड़ कटवा दिए थे, जबकि न तो कोर्ट को और न ही इस बदलाव को रोकने की कोशिश कर रहे वादियों को इसके बारे में कोई खास सूचना दी गई थी। अपनी पोस्ट में ट्रंप ने कोर्ट की इस चुनौती का कोई जिक्र नहीं किया। इस पोस्ट में गोल्फ कोर्स के नए डिज़ाइन की एक तस्वीर (आर्टिस्ट रेंडरिंग) भी शामिल थी।
ट्रंप ने लिखा, “पूरा होने के बाद, यह आम जनता के लिए खुला रहेगा। साथ ही, इसे गोल्फ के उच्चतम स्तर के अनुसार डिजाइन किया जाएगा, ताकि यहां यूएस ओपन, पीजीए चैंपियनशिप, राइडर कप और प्रेसिडेंट्स कप जैसे विश्व-स्तरीय टूर्नामेंट आयोजित किए जा सकें।” ट्रंप, जिन्हें गोल्फ का बहुत शौक है और वे अक्सर इसे खेलते भी हैं, पहले ही इस गोल्फ कोर्स को नया रूप देने की घोषणा कर चुके थे। ये उनके उस व्यापक अभियान का हिस्सा है, जिसके तहत वे व्हाइट हाउस और कैनेडी सेंटर परफॉर्मिंग आर्ट्स सेंटर सहित वाशिंगटन के आसपास की कई जगहों का नवीनीकरण और सुधार करना चाहते हैं। उनके कई प्रोजेक्ट्स, जिनमें व्हाइट हाउस में एक विशाल बॉलरूम बनाने की योजना और कैनेडी सेंटर पर अपना नाम लगवाना शामिल है, उनको कोर्ट में चुनौती दी गई है।
106 साल पुराने इस पार्क और गोल्फ कोर्स को लेकर कई आपातकालीन सुनवाई (इमरजेंसी हियरिंग) हो चुकी हैं, क्योंकि राष्ट्रपति इसे नया रूप देना चाहते हैं। हालांकि यह जगह अब तक वाशिंगटन के हर आय वर्ग के लोगों के लिए खुली रही है, लेकिन ट्रंप की इस योजना का विरोध करने वालों का तर्क है कि इसे एक ‘हाई-एंड’ (महंगे और विशेष) गोल्फ कोर्स में बदलने से इस जगह का मूल स्वरूप बदल जाएगा और आम लोगों के लिए यहां आना मुश्किल हो जाएगा।
ट्रंप ने अपनी पोस्ट में उन तर्कों को दोहराया, जिनका इस्तेमाल उन्होंने कैनेडी सेंटर को फिर से बनाने की अपनी योजनाओं को सही ठहराने के लिए किया था। उनका तर्क है कि ये इतनी खतरनाक हालत में है कि इसे बंद कर देना चाहिए। ट्रंप ने लिखा, “मौजूदा कोर्स पुराना, टूटा-फूटा और जर्जर हो चुका है; अब यह किसी काम का नहीं रहा। इसकी हालत बहुत खराब है—यहां खतरनाक पेड़ गिर रहे हैं, जिनमें बीमारियां लगी हुई हैं। सबसे बड़ी बात ये है कि यहां की सी-वॉल (समुद्र तट की दीवार) भी ढह रही है और बेहद खतरनाक हो गई है।”
उनके बॉलरूम प्रोजेक्ट के लिए व्हाइट हाउस के ईस्ट विंग को तोड़ा गया था, जिसका मलबा भी इसी जगह पर डाल दिया गया है। ट्रंप ने नेशनल पार्क सर्विस द्वारा सैकड़ों पेड़ों को हटाए जाने के फैसले को भी सही ठहराने की कोशिश की (जिस पर जज ने फिलहाल रोक लगा दी है)। उन्होंने अपनी घोषणा में लिखा कि जब यह गोल्फ कोर्स पहली बार बना था, “तब ये बिना पेड़ों के होने के लिए मशहूर था, जहां से वाशिंगटन, डीसी का नजारा साफ दिखाई देता था। लेकिन अब, यहां बहुत सारे पेड़ उग आए हैं, जिसकी वजह से यह बेकार और असुरक्षित हो गया है।”