New Delhi: लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी ने राजधानी दिल्ली में INDIA गठबंधन के प्रस्तावित विरोध मार्च से पहले आंदोलन तेज करने का आह्वान किया है। कांग्रेस सांसद ने चुनाव आयोग के कामकाज के खिलाफ सोमवार दोपहर कनॉट प्लेस से सुप्रीम कोर्ट तक ‘चलो दिल्ली’ मार्च का आह्वान किया है।
मुख्य न्यायाधीश (CJI) द्वारा विपक्षी सांसदों से मुलाकात की सहमति नहीं दिए जाने के बावजूद विरोध प्रदर्शन जारी रहेगा। राहुल गांधी ने इस विरोध प्रदर्शन को लेकर एक प्रेस कॉन्फ्रेंस भी बुलाई है। उन्होंने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट कर कहा, “लोकतंत्र के लिए मार्च। न्याय के लिए मार्च। चलो दिल्ली।”
‘लोग खुद सामने आ रहे हैं, यह स्वतःस्फूर्त आंदोलन है’-
कांग्रेस सांसद इमरान मसूद ने सोमवार को कहा कि लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी की मुलाकात और ज्ञापन सौंपने की मांग को सीजेआई द्वारा खारिज किए जाने के बाद पार्टी ने विरोध प्रदर्शन की योजना बनाई है। उन्होंने दावा किया कि लोग स्वतः ही इस आंदोलन में शामिल हो रहे हैं। मसूद ने कहा, “हमने विरोध प्रदर्शन तय किया है। पार्टी जो भी निर्देश जारी करेगी, सभी उसका पालन करेंगे। लोग खुद सामने आ रहे हैं। हर जगह यह एक स्वतःस्फूर्त आंदोलन है।”
कांग्रेस सांसद जेबी माथेर ने कहा कि वे सुप्रीम कोर्ट तक मार्च करेंगे। उन्होंने कहा, “हम सुप्रीम कोर्ट तक मार्च करेंगे। एक राजनीतिक दल, व्यक्ति, पुरुष, महिला या किसी राज्य, जाति, धर्म अथवा संप्रदाय के सदस्य के रूप में नहीं, बल्कि ऐसे नागरिकों के रूप में, जो मानते हैं कि लोकतंत्र की रक्षा की जानी चाहिए।” उन्होंने कहा कि राहुल गांधी, INDIA गठबंधन के नेता और अन्य लोग सड़कों पर उतरकर हर संस्थान और प्राधिकरण तक अपनी बात पहुंचा रहे हैं। माथेर ने दावा किया कि सोमवार का दिन दिल्ली में अभूतपूर्व स्तर के विरोध प्रदर्शन के रूप में दर्ज होगा।
मध्य दिल्ली में कड़ी सुरक्षा, कई मेट्रो स्टेशनों के प्रवेश-निकास बंद-
विरोध मार्च को देखते हुए मध्य दिल्ली में सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी गई है। कई स्थानों पर बैरिकेडिंग की गई है और दिल्ली पुलिस के साथ रैपिड एक्शन फोर्स (RAF) तथा केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) के जवान तैनात किए गए हैं। 12 अक्टूबर 2026 को सुरक्षा कारणों से कई मेट्रो स्टेशनों के प्रवेश और निकास द्वार शाम 4 बजे तक बंद रखने की जानकारी दी गई है। इनमें पटेल चौक, जनपथ, राजीव चौक, मंडी हाउस, केंद्रीय सचिवालय और बाराखंभा रोड मेट्रो स्टेशन शामिल हैं। मंडी हाउस के पास बाराखंभा रोड पर भी सुरक्षाकर्मियों की तैनाती की गई है।
‘मेट्रो बंद कर लोगों को रोकने की कोशिश’, जेबी माथेर का आरोप-
सुरक्षा व्यवस्था पर प्रतिक्रिया देते हुए कांग्रेस सांसद जेबी माथेर ने आरोप लगाया कि केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह के अधीन आने वाली पुलिस सुप्रीम कोर्ट के उस स्पष्ट निर्देश की अनदेखी कर रही है, जिसमें मेट्रो सेवाएं पूरी तरह बंद नहीं करने की बात कही गई थी। उन्होंने आरोप लगाया कि मेट्रो स्टेशनों को बंद करने, मार्गों में बदलाव करने और बड़ी संख्या में पुलिस तथा सीआरपीएफ के जवानों की तैनाती के जरिए लोगों को रोकने की कोशिश की जा रही है। हालांकि, उन्होंने कहा कि इन कदमों के बावजूद विपक्षी दल पीछे नहीं हटेंगे।
‘फॉर्म-6 के जरिए नए मतदाताओं के नाम हटाने की कोशिश’, कांग्रेस सांसद का आरोप-
कांग्रेस सांसद गड्डम वामसी कृष्णा ने आरोप लगाया कि भारतीय जनता पार्टी देश के युवाओं और पहली बार मतदान करने वाले मतदाताओं के खिलाफ काम कर रही है। उन्होंने कहा कि भाजपा पहली बार वोट डालने वाले युवाओं का समर्थन हासिल नहीं कर पा रही है, इसलिए फॉर्म-6 लाया गया है। उन्होंने विशेष गहन पुनरीक्षण (SIR) के जरिए नए मतदाताओं के नाम हटाए जाने का भी आरोप लगाया और कहा कि कांग्रेस इसके खिलाफ लड़ाई जारी रखेगी।
राहुल गांधी ने छात्रों और नागरिक संगठनों से मार्च में शामिल होने की अपील की-
राहुल गांधी ने अन्य विपक्षी दलों के साथ छात्रों और नागरिक संगठनों से भी विरोध मार्च में शामिल होने की अपील की है। उन्होंने एक्स पर लिखा, “12 अक्टूबर को भारत एकजुट होकर शांतिपूर्ण तरीके से सुप्रीम कोर्ट की ओर मार्च करेगा। छात्रों, नागरिक समाज संगठनों और विपक्षी दलों से अपील है कि वे हमारे साथ जुड़ें और लोकतंत्र की रक्षा करें।”
राहुल गांधी ने इससे पहले घोषणा की थी कि INDIA गठबंधन सड़कों पर उतरेगा। उन्होंने आरोप लगाया था कि मुख्य चुनाव आयुक्त ज्ञानेश कुमार के इस्तीफे की मांग को लेकर सीजेपी के नेतृत्व में हुए विरोध प्रदर्शन के दौरान दिल्ली पुलिस और भाजपा कार्यकर्ताओं ने छात्रों तथा महिलाओं के साथ हिंसा की।