USA: तूफान ‘हरिकेन इसायस’ अमेरिका के गल्फ कोस्ट से टकराया, उस समय यह कैटेगरी 2 का खतरनाक तूफान था। तेज हवाओं और भारी बारिश से कई इलाकों में नुकसान हुआ। निचले इलाकों में बाढ़ का खतरा बढ़ गया, जिसके चलते लोगों को पहले ही सुरक्षित जगहों पर जाने की सलाह दी गई थी।
मियामी के नेशनल हरिकेन सेंटर के मुताबिक, अटलांटिक सीजन का पहला तूफान फ्लोरिडा के डेस्टिन शहर के पास समुद्र तट से टकराया। तूफान की लगातार चलने वाली सबसे तेज हवा की रफ्तार 105 मील प्रति घंटा (169 किलोमीटर प्रति घंटा) दर्ज की गई। हालांकि, तट से टकराने से पहले तूफान कमजोर पड़ गया और बेहद शक्तिशाली तूफानों की श्रेणी से बाहर हो गया। तूफान ‘हरिकेन इसायस’ तेजी से अमेरिका के गल्फ कोस्ट की ओर बढ़ा। तेज हवाओं से ताड़ के पेड़ हिलने लगे और फ्लोरिडा के पैनहैंडल इलाके व अलबामा के समुद्र तटों पर ऊंची-ऊंची लहरें टकराईं।
अलबामा के मोबाइल शहर में तूफान के कारण पेड़ और बिजली की लाइनें गिरने की खबर है। वहीं, फ्लोरिडा के कुछ इलाकों में पानी की सप्लाई करने वाली कंपनी ने लोगों को पानी उबालकर इस्तेमाल करने की सलाह दी है। PowerOutage.com के मुताबिक, शुक्रवार शाम तक फ्लोरिडा और अलबामा में 3 लाख 65 हजार से ज्यादा घरों और अन्य जगहों पर बिजली गुल थी।
तूफान की गंभीरता का अंदाजा इस बात से लगाया जा सकता है कि फ्लोरिडा के पैनहैंडल इलाके में कई ‘वॉफल हाउस’ रेस्टोरेंट बंद कर दिए गए। यह रेस्टोरेंट चेन खराब मौसम में भी खुली रहने के लिए मशहूर है। ऐसे में इसके रेस्टोरेंट बंद होना तूफान के गंभीर होने का संकेत माना जाता है। फ्लोरिडा के गवर्नर रॉन डेसेंटिस ने लोगों को चेतावनी दी कि तूफान के कारण बिजली गुल हो सकती है, पेट्रोल की कमी हो सकती है और पुलों व हाईवे को बंद करना पड़ सकता है।
तूफान से निपटने के लिए राज्य के नेशनल गार्ड ने करीब 5,000 सैनिकों और वायुसेना कर्मियों को तैनात किया। खोज और बचाव टीमें भी तैयार रखी गईं। वहीं, कुछ जेलों से कैदियों को सुरक्षित जगहों पर भेज दिया गया। तूफान के कारण शुक्रवार को फ्लोरिडा के पैनहैंडल इलाके के कई हवाई अड्डों पर ज्यादातर उड़ानें रद्द कर दी गईं। डेस्टिन-फोर्ट वॉल्टन बीच एयरपोर्ट से आने-जाने वाली सभी उड़ानें भी रोक दी गईं।
इस बीच, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप ने शनिवार को होने वाले फुटबॉल मैच में शामिल होने का अपना कार्यक्रम रद्द कर दिया। यह मैच यूनिवर्सिटी ऑफ जॉर्जिया और यूनिवर्सिटी ऑफ अलबामा के बीच टस्कलूसा में होना था। ट्रंप ने कहा कि वह आपातकालीन राहत कार्यों में किसी तरह की रुकावट नहीं डालना चाहते थे।