Gandhi: फिल्ममेकर हंसल मेहता ने महात्मा गांधी की जयंती पर अपनी सीरीज “गांधी” की शूटिंग के दौरान की कुछ तस्वीरें शेयर कीं। इस सीरीज को ‘अप्लाज एंटरटेनमेंट’ ने प्रोड्यूस किया है। इसमें प्रतीक गांधी आजादी की लड़ाई लड़ने वाले नेता (गांधी) के रोल में हैं और उनकी पत्नी भामिनी ओज़ा कस्तूरबा गांधी के रोल में हैं। ये सीरीज इतिहासकार और लेखक रामचंद्र गुहा की दो किताबों “गांधी बिफोर इंडिया” और “गांधी: द इयर्स दैट चेंज्ड द वर्ल्ड” पर आधारित है। मेहता ने अपने इंस्टाग्राम हैंडल पर ये तस्वीरें अपलोड कीं और उन्हें एक ऐसा व्यक्ति बताया जो “नहीं जानता था कि वो कहां जा रहा है, लेकिन उसे महानता मिल गई”।
फिल्ममेकर ने कैप्शन में लिखा, “गांधी की शूटिंग के दौरान की तस्वीरें। सिर्फ आज के लिए। वो एक नौजवान थे जिन्हें पता नहीं था कि वह कहां जा रहे हैं। उन्हें महानता मिल गई। आज, पहले से कहीं ज्यादा, आइए उनके सफर को समझें और उनके चुने हुए रास्ते का जश्न मनाएं। मोहनदास करमचंद गांधी। 2 अक्टूबर 1869-30 जनवरी 1948- गांधी जयंती”
ये प्रोजेक्ट डायरेक्टर-एक्टर की जोड़ी का तीसरा साथ है; इससे पहले वे “स्कैम 1992: द हर्षद मेहता स्टोरी” और “बाई” में साथ काम कर चुके हैं। इस सीरीज के लिए सिद्धार्थ बसु हिस्टोरिकल कंसल्टेंट, फैक्टुअल एडवाइज़र और क्रिएटिव कंसल्टेंट के तौर पर जुड़े हैं। इस सीरीज को तीन सीजन में बनाने का प्लान है, जिसमें पहले सीजन में आठ एपिसोड होंगे (हर एपिसोड लगभग 60 मिनट का होगा)। दो अक्टूबर 1869 को जन्मे मोहनदास करमचंद गांधी, जिन्हें महात्मा गांधी के नाम से जाना जाता है। वे भारतीय वकील, उपनिवेश-विरोधी राष्ट्रवादी और राजनीतिक नैतिकतावादी थे। वे भारतीय स्वतंत्रता आंदोलन के नेता भी थे और उन्होंने पूरी तरह अहिंसा के साथ सत्याग्रह और सविनय अवज्ञा की विचारधारा को आगे बढ़ाया।
30 जनवरी 1948 को नाथूराम गोडसे ने गोली मारकर उनकी हत्या कर दी; बाद में गोडसे को अंबाला जेल में फांसी दे दी गई। महात्मा गांधी पर कम से कम 30 फिल्में और डॉक्यूमेंट्री बनी हैं, जिनमें रिचर्ड एटनबरो की “गांधी” भी शामिल है। इस फिल्म में बेन किंग्सले ने मुख्य भूमिका निभाई थी और इसे ‘बेस्ट पिक्चर’ समेत आठ अकादमी पुरस्कार मिले थे।
अन्य उल्लेखनीय प्रोजेक्ट्स में विट्ठलभाई झावेरी की डॉक्यूमेंट्री “महात्मा: लाइफ ऑफ गांधी” और श्याम बेनेगल द्वारा निर्देशित “द मेकिंग ऑफ द महात्मा” शामिल हैं। “द मेकिंग ऑफ द महात्मा” फिल्म गांधीजी के दक्षिण अफ्रीका में बिताए वर्षों पर आधारित थी। मेहता की सीरीज की रिलीज की तारीख अभी घोषित नहीं की गई है। इसका प्रीमियर 2025 में टोरंटो इंटरनेशनल फिल्म फेस्टिवल में हुआ था।