Independence Day: 15 अगस्त से पहले दिल्ली के चांद मोहल्ला पतंग बाजार में स्वतंत्रता दिवस की थीम वाली कई तरह के आकार, अंदाज और रंगों की पतंगें छाई हुई हैं। छोटे बच्चों से लेकर हर उम्र के लोगों की बढ़ती मांग को पूरा करने के लिए दुकानदारों ने रंग-बिरंगी पतंगों का बड़ा स्टॉक जमा कर लिया है।
स्वतंत्रता दिवस नजदीक आने के साथ ही, पतंग बेचने वालों का कहना है कि ग्राहकों की संख्या और बिक्री में काफी बढ़ोतरी हुई है, जिससे बाजार में उत्सव जैसा माहौल बन गया है। चांद मोहल्ला पतंग बाजार में दुकानदार खास तौर पर स्वतंत्रता दिवस के लिए पतंगें रखते हैं। यहां उत्तर प्रदेश के रामपुर और बरेली जैसे पारंपरिक पतंग-निर्माण केंद्रों से लाई गई अलग-अलग अंदाज की पतंगें मिलती हैं।
इनमें पारंपरिक कागज और हाथ से बनी पतंगों से लेकर रंग-बिरंगे डिजाइन और प्रिंटेड पैटर्न वाली प्लास्टिक की पतंगें भी शामिल हैं। हर बार की तरह इस बार भी स्वतंत्रता दिवस के मौके पर दिल्ली के सबसे पुराने पतंग बाजारों में से एक से खरीदी गई हजारों पतंगें एक बार फिर राष्ट्रीय राजधानी के आसमान में छा जाएंगी और 15 अगस्त को पतंग उड़ाने की दशकों पुरानी परंपरा को जिंदा रखेंगी।