Batwara 1947: ऑस्कर विजेता म्यूज़िक कंपोज़र एआर रहमान ने आने वाली फ़िल्म ‘बंटवारा 1947’ के एक नए गाने के लिए सिंगर सोनू निगम के साथ फिर से काम किया है। X पर यह जानकारी देते हुए, रहमान ने बताया कि निगम ने राजकुमार संतोषी के निर्देशन में बन रही इस फ़िल्म के लिए ‘ओह तबस्सुम’ गाना रिकॉर्ड किया है और सिंगर की रोमांटिक आवाज़ की तारीफ़ की।
Thrilled to have #Sonunigam back in our studios to sing #OhTabassum melody from the movie #Batwara1947 Written by @Javedakhtarjadu ..Directed by @RajSantoshi and produced by @AKPPL_Official #Aamirkhan ..Bro..how can you sound so Romantic? 😍🌹🙏
— A.R.Rahman (@arrahman) July 8, 2026
रहमान ने लिखा, “सोनू निगम को हमारे स्टूडियो में वापस पाकर बहुत खुशी हुई, उन्होंने फ़िल्म Batwara1947 का गाना ओह तबस्सुम गाया है। इसके बोल जावेद अख्तर जादू ने लिखे हैं
‘ओह तबस्सुम’ गाने के बोल जावेद अख्तर ने लिखे हैं, जबकि फ़िल्म का म्यूज़िक एआर रहमान ने कंपोज़ किया है। रहमान और सोनू निगम का म्यूज़िकल साथ 1990 के दशक के आखिर से चला आ रहा है। उन्होंने कई अलग-अलग तरह के मशहूर गानों पर साथ काम किया है, जैसे ‘दौड़’ 1997 का ‘शब्बा शब्बा’, ‘दिल से’ 1998 का ‘सतरंगी रे’, ‘साथिया’ 2002 का टाइटल ट्रैक और ‘द लेजेंड ऑफ़ भगत सिंह’ 2002 का ‘मेरा रंग दे बसंती’।
राजकुमार संतोषी के निर्देशन में बनी ‘बंटवारा 1947’ का नाम पहले ‘लाहौर 1947’ था। इस फ़िल्म में सनी देओल, प्रीति ज़िंटा, अली फ़ज़ल और शबाना आज़मी हैं। यह फ़िल्म ‘घायल’ और ‘दामिनी’ जैसी फ़िल्मों के बाद सनी देओल और संतोषी के फिर से साथ काम करने का मौका है।
इससे पहले जून में, मेकर्स ने फ़िल्म का टीज़र जारी किया था, जिसकी शुरुआत आमिर खान की इमोशनल आवाज़ वॉयस-ओवर से होती है।
आमिर खान प्रोडक्शंस द्वारा प्रोड्यूस और संतोषी द्वारा निर्देशित इस टीज़र में 1947 में भारत के बंटवारे के समय हुई हिंसा और इमोशनल उथल-पुथल को दिखाया गया है, और फिर इस ऐतिहासिक घटना के निजी असर पर ध्यान केंद्रित किया गया है।
टीज़र में शबाना आज़मी को पाकिस्तान में फंसी एक बुज़ुर्ग महिला के तौर पर दिखाया गया है, जो अपना पुश्तैनी घर छोड़ने से इनकार कर देती हैं। सनी देओल मुख्य भूमिका में हैं, जबकि प्रीति ज़िंटा और करण देओल उनके साथ विलेन अभिमन्यु सिंह की अगुवाई वाली हिंसक भीड़ का सामना करते हुए नज़र आएंगे। कलाकारों की इस टीम में अली फ़ज़ल, खुशी हज़ारे और कनिका कपूर भी शामिल हैं।
एआर रहमान के संगीत और जावेद अख्तर के बोल वाली फ़िल्म ‘बंटवारा 1947’ 14 अगस्त, 2026 को सिनेमाघरों में रिलीज़ होगी।