New Delhi: दिल्ली में दो दिवसीय भारतीय सैन्य विरासत उत्सव शुरू हुआ

New Delhi: रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने शनिवार को भारत के सशस्त्र बलों की विरासत और संस्कृति को प्रदर्शित करने वाले दो दिवसीय भारतीय सैन्य विरासत उत्सव का उद्घाटन किया। राजनाथ सिंह ने हेरिटेज फेस्टिवल के उद्घाटन के दौरान, थल सेनाध्यक्ष जनरल मनोज पांडे, एयर चीफ मार्शल वीआर चौधरी और अन्य गणमान्य व्यक्तियों की उपस्थिति में ‘प्रोजेक्ट यूडीबीएचएवी’ लॉन्च किया।

प्राचीन ज्ञान को आधुनिक सैन्य रणनीति के साथ जोड़ते हुए, ‘प्रोजेक्ट यूडीबीएचएवी अपने मिशन में विशिष्ट है। ये समकालीन सैन्य क्षेत्र में भारत के प्राचीन रणनीतिक कौशल का एकीकरण है। भारत का यूनाइटेड सर्विस इंस्टीट्यूशन (यूएसआई) भारतीय सैन्य विरासत महोत्सव की मेजबानी कर रहा है। मानेकशॉ सेंटर में एक समाचार संगठन के सहयोग से अपनी तरह का पहला उत्सव आयोजित किया गया है।

New Delhi: New Delhi:

राजनाथ सिंह ने बयान देते हुए कहा कि “मैं यूएसआई को कांग्रेचुलेशन करना चाहता हूं कि उन्होंने ये पहली बार इंडियन मिलिट्री हेरिटेज फेस्टिवल ऑर्गेनाइज करने का प्रयास किया है और मैं समझता हूं कि जो भी व्यक्ति इसको देखेगा उसके अंदर कुछ और अधिक जानने की इसके संबंध में जो भी घटना घटित हुई हैं उसको जानने की एक ऊर्जा पैदा होगी और मैंने कुछ सुझाव भी दिए हैं।

उन्होंने कहा कि मैं समझता हूं कि इसकी जानकारी हमारे देश के नौजवानों को भी होनी चाहिए। युवा राष्ट्र को शहीदों की भूमिका के बारे में जागरूक होना चाहिए ताकि वे उनसे प्रेरणा ले सकें।”

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *