Union Budget 2025-26: केंद्रीय बजट पेश करने की तारीख नजदीक आ रही है। गुजरात का राजकोट सूक्ष्म, लघु और मध्यम उद्यमों का प्रमुख केंद्र है। इन उद्यमियों ने सरकार से आगामी बजट में कई मांगें रखी हैं।
इनकी प्रमुख मांगों में GST का एक ही स्लैब तय करना है। कई लोगों का कहना है कि मौजूदा 18 फीसदी से 12 फीसदी की दर को एक समान बनाया जाए।
उनका कहना है कि इससे कर की देनदारी आसान हो जाएगी। नतीजा ये निकलेगा कि लघु और मध्यम क्षेत्र के उद्यमों का तेजी से विकास होगा।
कुछ उद्यमियों ने निर्यात को बढ़ावा देने की मांग की है। इससे स्थानीय उद्योगों को प्रोत्साहन मिलेगा और वे अंतरराष्ट्रीय बाजार में प्रतिस्पर्धा कर सकेंगे।
उनका कहना है कि निर्यात को बढ़ावा देने से वैश्विक बाजार में प्रतिस्पर्धा बढ़ने के अलावा बाजारों तक पहुंच बढ़ेगी और उत्पादों की गुणवत्ता बेहतर होगी। इससे राजकोट में MSME सेक्टर का तेजी से विकास होगा।
केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारामण एक फरवरी को बजट पेश करेंगी। राजकोट के MSME सेक्टर को उम्मीद है कि बजट में उनकी मांगें जरूर सुनी जाएंगी।