Gujarat: विमान दुर्घटना, ‘कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर’ मिला

Gujarat: गुजरात के अहमदाबाद में 12 जून को एअर इंडिया की उड़ान एआई-171 के दुर्घटनाग्रस्त होने के मामले की जांच कर रहे अधिकारियों ने पुष्टि की कि कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर बरामद कर लिया गया है, जिससे इस हादसे के पीछे संभावित कारण की पहचान करने में मदद मिलेगी।

इस हादसे में विमान में सवार 241 लोगों सहित कुल 270 लोग मारे गए थे, इससे पहले विमान के फ्लाइट डेटा रिकॉर्डर (एफडीआर) मिलने की सूचना मिली थी। अधिकारियों ने प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के प्रधान सचिव पी. के. मिश्रा को ब्लैक बॉक्स मिलने की पुष्टि की।

एक आधिकारिक विज्ञप्ति में कहा गया कि मिश्रा ने यहां एक उच्च स्तरीय समीक्षा बैठक की अध्यक्षता की और केंद्र और राज्य सरकारों, वायुयान दुर्घटना अन्वेषण ब्यूरो (एएआईबी) और भारतीय विमानपत्तन प्राधिकरण के वरिष्ठ अधिकारियों के साथ राहत, बचाव और जांच प्रयासों पर चर्चा की।

विज्ञप्ति में कहा गया है कि एएआईबी ने विस्तृत जांच शुरू कर दी है, और अमेरिकी नेशनल ट्रांसपोर्टेशन सेफ्टी बोर्ड (एनटीएसबी) अंतरराष्ट्रीय प्रोटोकॉल के तहत समानांतर जांच कर रहा है, क्योंकि विमान अमेरिका में निर्मित था।

इसमें कहा गया, “अधिकारियों ने डॉ. मिश्रा को बताया कि फ्लाइट डेटा रिकॉर्डर (एफडीआर) और कॉकपिट वॉयस रिकॉर्डर (सीवीआर) का पता लगा लिया गया है और उन्हें सुरक्षित कर लिया गया है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *