Gujarat: देवभूमि द्वारका में श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए रोबोट की तैनाती

Gujarat: हर साल गुजरात के देवभूमि द्वारका में लाखों श्रद्धालु पवित्र गोमती नदी में डुबकियां लगाते हैं। जिस जगह नदी समुद्र से मिलती है, वहां लहरों की धार तेज होती है। खास कर मानसून के दिनों में। इससे श्रद्धालुओं के लिए खतरा बढ़ जाता है।

अब श्रद्धालुओं की सुरक्षा के लिए देवभूमि द्वारका प्रशासन ने एक रिमोट संचालित रोबोट तैनात किया है। रोबोट तेज लहरों से लोगों को बचाने के उपकरणों से लैस है।

हालांकि यहां पहले से कई सुरक्षा बंदोबस्त हैं। गश्ती नौकाओं के अलावा गोताखोर हैं और खतरे का बोर्ड भी लगा हुआ है। नए सुरक्षा बंदोबस्त में रोबोट की तैनाती की गई है, फिर भी प्रशासन ने श्रद्धालुओं से अपील की है कि वे डुबकियां लगाने के लिए गहरे समुद्र में न जाएं।

देवभूमि द्वारका कलेक्टर राजेश तन्ना ने कहा कि “ट्रेडिशनली हमने यहां एक-दो फायर बोट रखी थी, जिसमें जो स्विमर्स हैं, लोकल यहां के, वो लोगों को साथ में रखके और जो लाइफ जैकेट रखते हैं, वो रखके हमारे फायर के पीपुल पेट्रोलिंग कर रहे हैं। फिर हमें ऐसा लगा कि भई, थोड़ा और भी जरूरत है, समुद्र में करंट रहता है थोड़ा ज्यादा, तो एक हमारे डिजास्टर मैनेजमेंट, जीएसडीएम की ओर से एक यूनिट हमको मिला था, जोकि सामान्य तौर पे जहां बारिश वाला पानी होता है, वो पानी जब आता है, उसमें ये काम करता है और यहां उसके साथ पेट्रोलिंग और डेमो किया है।

हम देख रहे हैं कि उसका भी यूटिलाइजेशन करके भी अगर जो लोगों को बचाने में अगर सुविधा उत्पन्न होती है, तो हम एक-दो और लाके यहां स्प्रेड करना चाहते हैं। और हमने देखा कि तीन दिन से हमने डेमो किया तो हमें लगता है कि इफेक्टिव समुद्र के पानी में लग रहा है।”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *