Ram Temple: गुजरात के दबगर समुदाय के लोगों ने अयोध्या में श्री राम लला के मंदिर के लिए 551 किलो भारी ‘नगाड़ा’ तैयार किया है, नगाड़े धार्मिक समारोहों में बजाए जाते हैं।
दबगर समुदाय के अध्यक्ष अंबालाल के मुताबिक अयोध्या में मंदिर के लिए नगाड़ा देने की उनकी पेशकश जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र ट्रस्ट के महासचिव चंपत राय ने मान ली है। नगाड़ा बनाने वालों का दावा है कि इसका इस्तेमाल लंबे वक्त तक हो सके, इसलिए इसे अच्छी क्वालिटी की चीजों से बनाया गया है।
उन्होंने बताया कि नगाड़ा बनाने में 15 से 20 कारीगरों को तीन महीने लगे। उन्हें गर्व है कि ये अयोध्या में राम मंदिर में रहेगा। अखिल भारतीय दबगर समुदाय के अध्यक्ष का कहना है कि “जब हमको अयोध्या जाने का प्रस्ताव मिला, तो हमको बोला था कि भई तुम आ जाओ। और तुम्हारी जो बात है प्रस्ताव, श्री चंपत राय महाराज के सामने हमने रखी, तो उन्होंने बोला कि हम बरसों से नगाड़ा बनाने का और वाद्य यंत्र बनाने का और ये सब काम हम पहले से हमारे बाप-दादा के टाइम से ये काम करते हैं। तो उसमें हमारा प्रस्ताव पास हो गया कि भई तुम एक नगाड़ा इधर रख सकते हो।”
इसके साथ ही कहा कि “राम लला का मंदिर बन रहा है। उसके अंदर हमारे समाज के तरफ से ये भव्य नगाड़ा भव्य मंदिर के अंदर प्रस्थापित होने जा रहा है। इसके लिए हम यहां से, दिल से हम, पूरे परिवार के साथ में यहां नगाड़ा का दर्शन करने के लिए आए हैं। यह नगाड़े के लिए हम इतना कहना चाहेंगे कि हजारों साल तक ये नगाड़े को कुछ भी होगा नहीं। उसे रूपरंग के लिए हमने तांबे के पत्रे पे नक्शी काम किया है, जो मंदिरों में चलता है। अंबा जी, बहुला जी – हर जगह ऐसे ही नक्शी काम चलता है।”